Роковой для динозавров метеорит предложили считать кометой

Геологи из Дартмурского колледжа пришли к выводу о том, что метеорит, который согласно импактной гипотезе привел к вымиранию динозавров, на самом деле мог быть кометой. Об этом ученые рассказали на 44й конференции по изучению Луны и планет, краткое содержание работы приводится в пресс-релизе колледжа, с которым можно ознакомиться на сайте EurekAlert!

Выводы геологов основаны на заново проведенных оценках концентрации иридия и осмия на границе мелового периода и палеогена. Ученые собрали разрозненные данные разных исследований и установили, что пиковая концентрация этих редких элементов не так велика, как считалось прежде.

Авторы новой работы объясняют обнаруженный ими недостаток иридия тем, что небесное тело, столкнувшееся с Землей, было не каменным метеоритом, а кометой, концентрация металла в которой значительно ниже.

Далеко не все геологи согласны с космической интерпретацией иридиевой аномалии. Новые данные скорее подтверждают сомнения скептиков, однако авторы новой работы рассматривают гипотезу столкновения безусловно верной, хоть и нуждающейся в доработке. Альтернативную точку зрения на проблему вымирания динозавров и иридиевую аномалию можно прочитать здесь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше