Михаил Горбачев и Кристина Киршнер не приедут на похороны Тэтчер

Михаил Горбачев

Михаил Горбачев. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Бывший президент СССР Михаил Горбачев не сможет присутствовать на похоронах баронессы Маргарет Тэтчер, скончавшейся в Лондоне 8 апреля, сообщает РИА Новости.

Представитель «Горбачев-фонда» заявил, что бывший президент болен и едва ли успеет выздороветь до 17 апреля, на которое назначена церемония прощания с Тэтчер. Чем именно болеет бывший советский лидер, в его фонде не уточнили.

В середине 1980-х годов, когда Горбачев стал генеральным секретарем ЦК КПСС, Тэтчер стала одним из первых иностранных лидеров, разглядевших в нем реформатора, способного вывести СССР из тоталитаризма.

Тем временем правительство Великобритании приняло решение не приглашать на похороны Тэтчер президента Аргентины Кристину Киршнер, сообщает Reuters. По словам источника агентства, на церемонию прощания позовут глав государств и правительств всех стран, с которыми Великобритания поддерживает «нормальные» отношения. Однако родственники Тэтчер выступили категорически против присутствия президента Аргентины.

«Против желаний семьи покойной мы пойти никак не можем», — пояснили в правительстве, отметив, что рассматривается возможность приглашения кого-то из второго эшелона аргентинской дипломатии.

Нежелание родственников бывшего британского премьера видеть на ее похоронах президента Аргентины может объясняться тем, что в 1982 году Тэтчер вела войну против этой страны. Британцы тогда одержали верх, изгнав аргентинцев с Фолклендских островов, оспариваемых обеими странами.

После этой войны Аргентина не раз пыталась добиться пересмотра итогов войны и вернуть себе суверенитет над архипелагом. Кристина Киршнер в этом вопросе всегда была особенно активна, чем заслужила нелюбовь многих британцев и Тэтчер в частности.

Похороны бывшего премьер-министра Великобритании состоятся 17 апреля в Соборе святого Павла в Лондоне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше