Джохар Царнаев оказался гражданином США

Начало событий в новости Предполагаемые подрывники из Бостона получили убежище в США
Джохар Царнаев

Джохар Царнаев. Фото: ФБР

Подозреваемый в организации теракта в Бостоне 19-летний Джохар Царнаев получил гражданство США 11 сентября 2012 года. Об этом сообщает в Твиттере сотрудник бостонского филиала CBS News Петер Уилсон со ссылкой на телеканал.

Источники CNN сообщали также, что Джохар Царнаев прибыл в США вместе с семьей в начале 2000-х годов, а позднее они обратились к американским властям за предоставлением убежища. Эту информацию подтвердил также дядя братьев Руслан Царни. Согласно данным CNN, Тамерлан Царнаев переехал в США позже своего брата. Он стал законным резидентом Соединенных Штатов в 2007 году.

Ранее американские СМИ сообщали, что Тамерлан Царнаев родился в России, а его брат Джохар — в Киргизии. Некоторое время семья жила в Чечне, а затем переехала в Киргизию. Впоследствии они снова вернулись на непродолжительное время в Россию и в итоге эмигрировали в США.

Между тем власти Киргизии заявили, что связывать братьев с этой страной неуместно, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс-службы Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии. По данным ГКНБ, Царнаевы жили в городе Токмок (Чуйская область), однако 12 лет назад уехали из страны в Махачкалу. На тот момент Джохару было 8 лет, а Тамерлану — 15. В киргизском МВД уточнили, что никаких правонарушений в период жизни в республике они не совершали.

ФБР назвало Джохара и Тамерлана Царнаевых подозреваемыми по делу о терактах в Бостоне. Старший из двух братьев был убит в ходе перестрелки в пригороде Бостона — Уотертауне. Младшему удалось скрыться, и сейчас его разыскивают. Полиция предполагает, что он скрывается в Кембридже — в доме, где он жил вместе с братом.

Теракт в Бостоне был осуществлен 15 апреля во время ежегодного марафона. С разницей в несколько секунд произошли два взрыва, жертвами которого стали три человека, в том числе один ребенок. Еще почти 200 человек получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше