Путин обнаружил запас прочности у российской экономики

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

У российской экономики достаточный запас прочности, так как цены на нефть и другие ресурсы остаются высокими, а страна имеет значительные резервы. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил президент России Владимир Путин.

По его словам, в экономике РФ наблюдаются тревожные симптомы, а волатильность на мировых рынках усиливается. В то же время, Путин призвал не драматизировать ситуацию. По его словам, надежную подушку безопасности создают бюджетные резервные фонды и золотовалютные резервы, кроме того, реальные доходы граждан продолжают расти.

Как сообщает РИА Новости, Путин также заявил, что разогнать экономический рост только за счет бюджетных мер нельзя. Он напомнил, что в последнее время для поддержки экономического роста многие предлагают изменить «бюджетное правило», ограничивающее государственные расходы. Глава государства заключил, что для решения экономических задач необходимы не только бюджетные меры, а пересмотр правила имеет определенные риски.

Свои заявления Владимир Путин сделал на экстренном совещании, на котором чиновники и эксперты обсуждают перспективы роста российского ВВП с учетом влияния негативной ситуации в мировой экономике.

Накануне видеть угрозу рецессии российской экономике отказался министр финансов Антон Силуанов. За два дня до этого чиновник заявлял, что низкие темпы увеличения российского ВВП сохранятся в ближайшие годы и связаны с глобальными тенденциями. 18 апреля первый вице-премьер Игорь Шувалов также заявлял, что рецессия в России еще не наступила.

Опасения кризиса в российской экономике связаны с замедлением темпов роста ВВП страны. В феврале рост ВВП в годовом выражении составил 0,1 процента против 1,6 процента в январе и 2,4 процента — в декабре. Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов заявлял, что если власти не примут меры по стимулированию роста отечественной экономики, рецессия в России может наступить уже осенью 2013 года.

В Минэкономразвития неоднократно предлагали сократить отчисления в Резервный фонд и направить освободившиеся средства на инвестиции в экономику страны. Основным противником такого шага является Минфин, считающий, что российских резервов может не хватить в случае кризиса. В настоящее время объем Резервного фонда составляет 1,9 триллиона рублей, Фонда национального благосостояния — 2,6 триллиона, а золотовалютных резервов, которыми управляет Центробанк — около 516 миллиардов долларов (около 1,5 триллиона рублей).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше