Шувалов опроверг слова Прохорова о рецессии в России

Игорь Шувалов

Игорь Шувалов. Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Рецессия в России пока не наступила. Об этом на форуме «Россия-2013» заявил вице-премьер страны Игорь Шувалов. Трансляцию с мероприятия ведет официальный сайт форума.

Свое мнение об экономике России Шувалов высказал через день после того, как о рецессии в России заявил бизнесмен и политик Михаил Прохоров. Он отметил, что Россия продолжает терять конкурентоспособность, а многие отрасли экономики оказались не готовы ко вступлению страны в ВТО.

Кроме того, о возможном наступлении рецессии в России ближе к осени 2013 года заявил и министр экономического развития Андрей Белоусов. По его словам, рецессия возможна, если не будут приняты меры по стимулированию роста ВВП. В то же время, Шувалов отметил, что немедленно принимать фискальные меры по стимулированию экономики нет нужды.

В первом квартале 2013 года рост экономики России сократился до 1,1 процента. В Минэкономразвития ожидают, что в целом по году ВВП вырастет на 2,4 процента. До апреля прогноз находился на уровне 3,6 процента. Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял о необходимости добиться роста ВВП в 5-6 процентов в год.

Под технической рецессией понимается последовательное снижение ВВП в течение двух кварталов подряд, однако в более общем смысле слово рецессия может означать кратковременный спад или стагнацию в экономике. Обычно она сопровождается ростом безработицы, который в России пока не зафиксирован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше