Правозащитники подали в суд на правительство США за наблюдение за абонентами

Фото: Spencer Platt / AFP

Американский союз защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union, ACLU) обратился в суд с требованием признать неконституционным широкомасштабный сбор данных о телефонных разговорах, который ведут Агентство национальной безопасности (АНБ) и ФБР.

Иск от имени ACLU, сообщает Reuters, во вторник, 11 июня, был подан в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка. Истцы заявляют, что правительственные структуры, осуществляя слежку, нарушают права на свободу слова и частную жизнь, гарантированные Конституцией. ACLU просит суд признать программу широкомасштабного сбора информации незаконной, немедленно закрыть ее, а также обязать спецслужбы уничтожить все базы данных отслеженных звонков.

Американский союз защиты гражданских свобод уже не первый раз обращается в суды, рассчитывая доказать, что спецслужбы, отслеживая телефонные разговоры, нарушают закон. Однако ранее суды разных инстанций отказывали ACLU в удовлетворении исков. Так, Верховный суд США в феврале 2013 года отклонил совместный иск Американского союза защиты гражданских свобод и Amnesty International о признании незаконной практики прослушивания телефонов спецслужбами без санкции суда. Основанием для отказа послужил тот факт, что истцы не смогли доказать, что спецслужбы прослушивали именно их телефоны.

Однако, отмечают эксперты, в свете разразившегося скандала с попавшей в СМИ информацией о масштабном отслеживании Агентством национальной безопасности телефонных звонков и сбором данных об интернет-пользователях, у ACLU есть шанс добиться в суде успеха.

В начале июня американские и британские СМИ написали о том, что Агентство национальной безопасности с санкции Конгресса США ведет масштабное отслеживание телефонных звонков и собирает информацию о пользователях Сети. СМИ эти сведения, как выяснилось, передал сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Власти США существование такой практики признали, однако заявили, что спецслужбы действуют на законных основаниях во благо национальной безопасности, а информация собирается лишь об иностранцах, находящихся за пределами США. Однако Сноуден утверждал, что слежка велась и за американцами. Так, по его данным, спецслужбы обязали крупнейшего оператора мобильной связи в США, компанию Verizon, передавать им информацию о всех звонках, сделанных ее абонентами в течение как минимум трех месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше