Доллар на бирже подорожал до 33 рублей

Фото: Владислав Содель / Коммерсантъ

Торги по доллару на Московской бирже 26 июня закрылись на отметке в 33,01 рубля. Таким образом, по сравнению к предыдущему закрытию американская валюта подорожала на 20 копеек.

Официальный курс доллара не поднимался выше отметки в 33 рубля с середины 2012 года, однако на бирже трейдеры уже продавали американскую валюту по указанной цене этим летом. В частности, психологически важная отметка была достигнута 21 июня.

Что касается евро, то европейская валюта закончила день на отметке в 42,86 рубля. По ходу торговой сессии евро достигал 42,95 рубля, а предыдущую сессию завершил вообще выше 43 рублей.

В последние недели инвесторы на Московской бирже играли в основном против рубля, в результате чего доллар с начала июня вырос на 1,3 рубля, а евро — на 1,4 рубля. Ситуация, сложившаяся на бирже 26 июня, может коррелировать со сложившейся тенденцией, поскольку в отличие от предыдущих дней, доллар и евро движутся в разных направлениях. Таким образом, повышение американской валюты до 33 рублей связано скорее с ситуацией на международном рынке, чем с атакой на рубль.

На западных биржах евро 26 июня торгуется в районе 1,3 доллара. Как отмечает Bloomberg, некоторые трейдеры продают европейскую валюту ниже этой отметки; таким образом евро снизился до минимального уровня за месяц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше