«Росспиртпром» разольет Nemiroff в Чебоксарах и Костроме

Продукция компании Nemiroff

Продукция компании Nemiroff . Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

«Росспиртпром» с сентября начнет разливать в России водку под маркой Nemiroff, пишет «Коммерсантъ». Это будет первый сторонний заказчик для госхолдинга — до этого он производил водку по контракту только для своего собственного дистрибутора ВЕДК.

Разлив водки будет осуществляться на Чебоксарском и Костромском заводах российского холдинга. До конца 2013 года будет выпущено 80 тысяч декалитров. Дальнейший объем производства будет определен после оценки итогов сотрудничества.

Сейчас у Nemiroff основным партнером в России является «Башспирт», который выпустил с начала текущего года около 510 тысяч декалитров водок под этой маркой. Еще 40 тысяч декалитров обеспечили «Объединенные пензенские заводы».

Собственно с Украины водка Nemiroff в Россию сейчас не ввозится. Импорт прекратился из-за конфликта акционеров — Якова Грибова и Анатолия Кипиша с одной стороны и Александра Глуся, владеющего блокпакетом, — с другой.

Из-за конфликта Nemiroff отсутствовал на российском рынке в 2012 году. В текущем компания постепенно восстанавливает утерянные позиции, однако это происходит медленно. Дистрибуторы указывают, что продажи Nemiroff отстают в три раза по сравнению с 2011 годом; в самой компании оценивают отставание от показателей 2011 года только в 30 процентов.

По словам директора Центра исследования рынков алкоголя Вадима Дробиза, предложенные «Росспиртпромом» объемы мог выполнить и «Башспирт», но для Nemiroff это способ заручиться поддержкой государства.

ОАО «Росспиртпром» создано в 2009 году. Компания также занимает около 3 процентов на российском рынке коньяка. «Росспиртпром» производит продукцию под брендами «Дымка», «Русская», «Онежская», а также коньяк «Московский».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше