В Минэнерго объявили о стабилизации цен на бензин

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

В Минэнерго не видят оснований для роста рыночных цен на бензин. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак, сообщается на сайте Минэнерго.

По итогам заседания штаба, курирующего ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов, Новак отметил, что ситуация с ценами на бензин в стране нормализовалась. По словам министра, в июле на оптовом рынке стоимость бензина действительно увеличилась, однако колебания цен носили временный характер и были связаны с сезонным увеличением спроса, как и в прошлом году.

Новак добавил, что в результате мер, принятых Минэнерго, в течение последней недели оптовые цены на бензин снизились: на топливо марки АИ-92 — на 5,5 процента, на АИ-95 — на 6,5 процента. Таким образом, июльский спекулятивный рост цен на бензин нивелирован.

В интервью информагентству «Прайм» Новак также заявил, что в текущей ситуации в Минэнерго не считают необходимым вводить запрет на экспорт бензина для насыщения внутреннего рынка. Кроме того, в министерстве считают нецелесообразным увеличивать выпуск бензина третьего класса (Евро-3) за счет снижения производства топлива более высокого класса (Евро-5).

Резкий скачок цен на бензин произошел в середине июля, из-за чего стоимость топлива с 29 июля до 14 августа повысилась на два процента, с начала года к середине августа — на 3,2 процента. Как отметил Новак, повышение розничных цен на бензин с начала года на 3-4 процента соответствует уровню инфляции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше