ЕврАзЭС назвал условия выдачи нового кредита Минску

Начало событий в новости Белоруссия попросила у ЕврАзЭС новый кредит
Сергей Сторчак

Сергей Сторчак. Фото: Сергей Субботин / РИА Новости

Антикризисный фонд ЕврАзЭС, контролируемый Россией, примет решение о выделении Белоруссии нового кредита только при условии выполнения республикой обязательств по предыдущей кредитной программе. Об этом заявил заместитель министра финансов России Сергей Сторчак, передает «Прайм».

Сторчак добавил, что задержание белорусскими властями генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера не повлияет на выдачу Минску последнего из траншей текущего кредита ЕврАзЭС. Ранее белорусская сторона уже получила пять траншей кредита на сумму в 2,56 миллиарда долларов; Минску осталось получить еще 440 миллионов.

Белорусский Минфин обратился в фонд ЕврАзЭС за новым кредитом вечером 26 августа. Ранее в тот же день Баумгертнер был задержан в Минске по обвинению в превышении должностных полномочий. В Следственном комитете Белоруссии также обвиняют главу «Уралкалия» в причастности к организации преступной схемы с целью захвата контроля над сбытом калия.

Кредит на три миллиарда долларов был выделен фондом ЕврАзЭС Белоруссии в 2011 году для борьбы с экономическим кризисом. Одним из условий получения кредита являлось проведение Минском масштабной программы приватизации. Белорусские власти заявляли, что кредитная программа ЕврАзЭС позволила стабилизировать экономику республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше