Лукашенко не исключил возвращения «Уралкалия» в Белоруссию

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Сергей Супинский / AFP

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключил, что в будущем российский «Уралкалий» вновь будет сотрудничать с белорусами в части совместной реализации калийных удобрений. Слова Лукашенко передает «Интерфакс».

Как отметил белорусский лидер, он убежден, что рано или поздно, для того чтобы восстановить статус-кво, «россияне придут к нам». Лукашенко добавил, что в Белоруссии не против работать так, чтобы были большие доходы, а «что для этого надо сделать, вполне понятно». Что конкретно он имеет в виду, Лукашенко не сообщил.

Ранее 10 сентября президент Белоруссии отметил, что действия российских акционеров «Белорусской калийной компании» (БКК) осложнили реализацию удобрений. «Сегодня в связи с неприличными действиями этих российских негодяев у нас сложились определенные проблемы с реализацией калийных удобрений», — цитирует Лукашенко информагентство. Он добавил, что «рынок сейчас непростой» и подчеркнул, что белорусская сторона полна решимости «нормализовать эту ситуацию».

БКК была создана «Уралкалием» на паритетных началах с «Беларуськалием» как эксклюзивный продавец продукции обеих компаний. Однако в середине текущего года российский производитель расторг партнерский договор с БКК и отдал реализацию удобрений своей «дочке». В «Уралкалии» пояснили, что приняли такое решение из-за того, что в конце прошлого года Лукашенко разрешил «Беларуськалию» торговать в обход БКК.

В свою очередь, власти Белоруссии считают, что разрыв соглашения с БКК был задуман «Уралкалием» давно и является ключевым моментом преступной схемы, нацеленной на захват рынка сбыта калия. В августе 2013 года белорусские правоохранительные органы арестовали в Минске генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, а затем предъявили ему обвинения в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. В начале сентября аналогичные обвинения были выдвинуты в отношении основного акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше