Лукашенко занялся организацией калийного рынка

Отвалы отработанной породы из шахты рудника на проходческом комплексе производителя калийных минеральных удобрений ОАО «Беларуськалий» в городе Солигорск

Отвалы отработанной породы из шахты рудника на проходческом комплексе производителя калийных минеральных удобрений ОАО «Беларуськалий» в городе Солигорск. Фото: Егор Еремов / РИА Новости

Белоруссия создала нового трейдера «Белорусская калийная компания» (БКК) для координации экспортных поставок калийных удобрений. Соответствующий указ 5 сентября подписал президент республики Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу президента.

Новая БКК будет создана в форме ОАО и называться так же, как ЗАО «Белорусская калийная компания». Последняя была организована ранее российским «Уралкалием» и «Беларуськалием» как эксклюзивный трейдер обоих производителей.

Как отмечается в указе, создание ОАО БКК позволит сохранить за белорусской стороной хорошо известный на мировом рынке бренд, сэкономить время и ресурсы для организации своего трейдера и в полной мере воспользоваться наработками ЗАО БКК в части контактов с потребителями.

Кроме того, отдельным указом Лукашенко обнулил пошлину на экспорт калийных удобрений с 1 сентября по 31 декабря текущего года. Вновь созданная БКК также получила отсрочку до конца 2014 года по уплате в бюджет средств за право пользования недрами (Петриковское месторождение).

«Уралкалий» в конце июля прекратил продавать свою продукцию через ЗАО БКК, объяснив свое решение тем, что белорусские власти ранее разрешили «Беларуськалию» торговать в обход общего трейдера. В свою очередь, в Минске считают, что российская компания давно задумала разрыв с белорусскими партнерами.

В августе в Минске был арестован генеральный директор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. Ему были предъявлены обвинения в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. В начале сентября аналогичные обвинения были выдвинуты в отношении основного акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова.

В Следственном комитете Белоруссии подозревают представителей «Уралкалия» в организации преступной схемы с целью захвата контроля на рынке сбыта удобрений. В «Уралкалии» обвинения отвергли и заявили, что расценивают действия Белоруссии как попытку нанесения ущерба российской компании, являющейся основным конкурентом «Беларуськалия».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше