Сокращение инвестиций монополий из-за заморозки тарифов оценили в 800 миллиардов

Фото: Денис Гришкин / РИА Новости

Министерство экономического развития России понизило оценку инвестиционных программ естественных монополий в ближайшие три года. Об этом заявил директор департамента макроэкономического прогнозирования министерства Олег Засов, передает РИА Новости. В частности, инвестиции «Газпрома» сократятся на 300 миллиардов рублей, РЖД — на 200 миллиардов, а Россетей — на 200-300 миллиардов.

По словам Засова, выпадающие доходы «Газпрома» из-за ограничения роста тарифов, решение о котором ранее приняло правительство, составят 600 миллиардов рублей. «Половина может пойти на сокращение инвестпрограммы, мы считаем», — добавил он.

В целом Засов подчеркнул, что оценки МЭР являются более консервативными, чем у самих монополий. «Газпром» ранее заявлял о потере полутриллиона рублей из-за тарифных ограничений.

Россети и РЖД могут, помимо недополучения прибыли, столкнуться с ухудшением условий займов. Эти две компании сейчас имеют высокий уровень задолженности по отношению к операционной прибыли и это грозит им более высокими ставками при получении новых кредитов.

Согласно принятому на минувшей неделе решению правительства, в 2014 году рост монопольных тарифов для коммерческих потребителей окажется нулевым, а в 2015 и 2016 годы они увеличатся на пять процентов. Тарифы для населения будут расти по формуле «инфляция минус», то есть на 30 процентов ниже среднего уровня роста цен за предыдущий год.

В предыдущие годы тарифы монополий росли на 10-15 процентов ежегодно, существенно опережая инфляцию. Одной из ключевых целей правительства является ограничение роста цен и предотвращение стагнации в экономике.

В Минэкономразвития подсчитали, что заморозка тарифов позволит добиться экономического эффекта в 420 миллиардов рублей в 2014-2016 годы, а прогноз по росту ВВП может быть повышен до трех процентов по сравнению с 2,8 процентами в настоящий момент. Кроме того, инфляция должна замедлиться на полпроцента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше