Арестован руководитель охраны овощебазы в Бирюлеве

Виктор Котелевский

Виктор Котелевский. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Пресненский суд Москвы поместил под арест руководителя фирмы «Конкорд», осуществлявшей охрану овощебазы в московском районе Бирюлево Западное. Об этом 18 октября сообщает РИА Новости.

Гендиректора фирмы Виктора Котелевского подозревают в организации нелегальной миграции. Адвокат Котелевского назвал обвинение надуманным и заявил, что его клиент не имеет никакого отношения к преступлению. Он попросил приобщить к делу личные характеристики, благодарственные письма и сведения о наградах, полученных за 30 лет работы в правоохранительных органах. Агентство «Интерфакс» поясняет, что до 2002 года Котелевский возглавлял УВД «Бирюлево Западное».

Также в рамках дела об организации незаконной миграции был задержан Магомед Чурилов — председатель совета директоров компании «Новые Черемушки», которая управляет овощебазой. Для него меру пресечения пока не избрали. Генеральный директор компании Алиасхаб Гаджиев объявлен в розыск.

По версии следствия, с 1 по 15 октября 2013 года Котелевский, Гаджиев и Чурилов незаконно предоставляли работу и место для проживания двум нелегалам из Узбекистана и одному из Молдавии. Другие эпизоды преступной деятельности устанавливаются.

Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Дождь» заявил, что в руководстве ЗАО «Новые Черемушки» значатся подставные лица (владельцами ЗАО записаны 160 физических лиц). По сведениям СМИ, главными бенефициарами базы являются Игорь Исаев (находится в бегах) и Ибрагим Гаджиев (его 15 октября видели в городском департаменте торговли и услуг). Почетным президентом ЗАО является герой России Магомед Толбоев.

Дело об организации незаконной миграции было возбуждено после погромов, произошедших в Бирюлеве 13 октября. Жители района устроили акции протеста после того, как в ночь на 10 октября мужчина кавказской внешности зарезал местного жителя Егора Щербакова. 15 октября по подозрению в убийстве задержали уроженца Азербайджана Орхана Зейналова. В отношении нескольких погромщиков возбудили дело о хулиганстве.

Протестующие требовали закрыть овощебазу, так как там работают мигранты. После погромов Роспотребнадзор закрыл базу на 90 дней, обнаружив там нарушения санитарных правил. Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко пояснил, что там обнаружены «проблемы с заселенностью грызунами».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше