Украина приостановила импорт польского газа

Фото: Сергей Супинский / AFP

Украина временно прекратила закупки газа из Польши у немецкого трейдера RWE. Об этом 22 октября сообщило агентство УНИАН со ссылкой на заместителя главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадима Чупруна.

По его словам, причиной приостановки сотрудничества с RWE стала высокая цена на топливо. Чупрун отметил, что главным условием приобретения Украиной газа является его цена. Она должна быть меньше, чем на российский газ. В четвертом квартале 2013 года, по информации агентства, стоимость российского газа для Украины составит около 410 долларов за тысячу кубометров.

Киев заключил соглашение с RWE в мае 2012 года. Поставки газа из Польши начались на Украину в ноябре того же года. В марте 2013 года Украина получила первый газ из Венгрии и рассчитывает наладить приобретение газа у Румынии и Словакии. За девять месяцев 2013 года, по данным издания Корреспондент.net, Украина получила из Европы 1,489 миллиарда кубометров газа. Для сравнения, по информации Госстата, за август Россия поставила Украине 2,6 миллиарда кубометров газа.

Поставки газа в Украину из Европы называются реверсивными. В «Газпроме» полагают, что подобные схемы нарушают закон, так как организация поставок непрозрачна. Кроме того, российская компания подчеркивает, что у Украины отсутствуют газопроводы для получения газа из ЕС. Киев настаивает на том, что поставки топлива по реверсивным схемам полностью легальны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше