Миллер сообщил о возникновении у Киева задолженности по газу

Алексей Миллер

Алексей Миллер. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Украина все еще не оплатила августовские поставки газа из России в объеме 882 миллионов долларов. Об этом заявил руководитель «Газпрома» Алексей Миллер, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Миллера, по поставкам в августе стороны подписали дополнение к контракту, позволяющее Киеву перечислить нужную сумму до 1 октября. Однако месяц подходит к концу, а деньги все еще не перечислены.

Глава «Газпрома» предупредил, что в случае нарушения условий оплаты за газ в контракте предусмотрен переход на систему предоплаты. Миллер отметил, что сложившаяся ситуация — «очень серьезная».

В 2009-2010 годах российская сторона также не раз предупреждала, что если «Нафтогаз Украины» сорвет сроки оплаты поставок газа, то в «Газпроме» вправе потребовать перехода на стопроцентную предоплату поставляемого топлива. В то же время украинская госкомпания соблюдала сроки перевода средств, хотя в СМИ не раз появлялись сообщения о том, что «Нафтогаз» находится на грани банкротства.

Действующие газовые соглашения «Газпрома» и «Нафтогаза» были подписаны в 2009 году сроком на десять лет. По условиям контракта, Киев должен платить за топливо до 7 числа месяца, следующего за месяцем поставок (если стороны не оговорили сроки поставок в отдельном дополнительном соглашении). Если это условие не соблюдено, российский концерн может потребовать от украинского партнера перейти на стопроцентную предоплату поставок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше