Россия пригрозила Украине санкциями в случае пересмотра газовых контрактов

Начало событий в новости Украина пригрозила полностью отказаться от российского газа
Николай Азаров и Дмитрий Медведев

Николай Азаров и Дмитрий Медведев. Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Попытки Украины пересмотреть газовые контракты с Россией в одностороннем порядке могут привести к введению санкций. Об этом заявила пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, передает РИА Новости. По ее словам, угрозы Украины о возможном прекращении импорта российского газа «выглядят неубедительно и некорректно», поскольку у России есть альтернативные возможности для поставок.

Ранее 10 октября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина готова отказаться от импорта российского газа полностью, в случае, если действующие газовые контракты не будут пересмотрены. Азаров добавил, что Киев будет в случае необходимости отстаивать абсурдность соглашения по газу в суде.

За два дня до этого президент России Владимир Путин рассказал о предоставлении «Газпромом» скидки на топливо для Украины. По словам Путина, «Газпром» продал Киеву газ для заполнения подземных хранилищ (ПХГ) по 260 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения, в четвертом квартале стоимость поставок российского топлива, по данным украинского Минэнерго, составляет 410 долларов.

Непосредственным покупателем российского газа оказался, по неофициальным данным, украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, который ранее сотрудничал с «Газпромом» в рамках RosUkrEnergo. Деятельность этой структуры вызывала многочисленные претензии в непрозрачности. Государственный украинский монополист «Нафтогаз» будет, как и раньше, покупать топливо по полной цене.

Действующий газовый контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» был подписан в 2009 году сроком на десять лет при участии Владимира Путина и Юлии Тимошенко, которые тогда являлись премьерами двух стран. После прихода к власти на Украине Виктора Януковича Киев не раз называл договор «кабальным» из-за высоких цен поставок и требовал его пересмотра. Заключение соглашения стало главным пунктом обвинения в ходе процесса над ней в 2011 году. Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы за принуждение руководства «Нафтогаза» к подписанию контракта.

Пытаясь снизить зависимость от российского газа, Украина стала частично закупать топливо в Европе, в частности, у Польши, Венгрии и Словакии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше