Навальный выплатил штраф по делу «Кировлеса»

Алексей Навальный

Алексей Навальный. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Алексей Навальный выплатил штраф в полмиллиона рублей, к которому его приговорили по делу «Кировлеса». Об этом агентство «Интерфакс» сообщает со ссылкой на адвоката Ольгу Михайлову, которая представляет интересы Навального.

По словам Михайловой, документы об исполнении судебного решения политик уже представил во ФСИН. Кроме того, адвокат заявила, что ее клиент исполняет часть приговора, в соответствии с которой он обязан дважды в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

По решению кировского областного суда Навальный в октябре был приговорен к пяти годам лишения свободы условно и штрафу за хищение средств государственного предприятия «Кировлес» в размере 16 миллионов рублей.

Ранее, в июле, суд первой инстанции приговорил политика к реальному сроку, его взяли под стражу, но по ходатайству прокуратуры на время обжалования приговора выпустили под подписку о невыезде. Последующее смягчение приговора областной суд объяснил наличием у Навального малолетних детей и его положительной характеристикой по месту жительства.

Навальный, который в сентябре занял второе место на выборах мэра Москвы, а 17 ноября был избран председателем незарегистрированной партии «Народный альянс», объясняет уголовные обвинения в свой адрес политическими мотивами. В настоящее время Алексей Навальный и его брат Олег проходят обвиняемыми по делу о мошенничестве и отмывании денег: предполагается, что они незаконно получили средства компании «Ив Роше» и «Многопрофильной процессинговой компании». 12 ноября в качестве обеспечительной меры по делу «Ив Роше» суд арестовал имущество обоих братьев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше