Мэр Торонто пытался выкупить у наркодилеров компрометирующий его ролик

Роб Форд

Роб Форд. Фото: Aaron Harris / Reuters

Мэр Торонто Роб Форд, по всей видимости, пытался выкупить видеоролик, на котором он запечатлен в момент употребления наркотика. Как сообщает агентство Associated Press, такое заключение можно сделать на основании материалов полицейской слежки за наркодилерами.

На записях переговоров между предполагаемыми членами преступной группировки слышно, как они обсуждают свои контакты с мэром крупнейшего канадского города и его пристрастие к наркотикам. Один из подозреваемых, в частности, говорит, что Форд предложил ему за компрометирующую видеозапись пять тысяч долларов и автомобиль, но получил отказ. Злоумышленник намеревался получить от мэра гораздо более крупную сумму — 150 тысяч.

Записи «прослушки» наркоторговцев были опубликованы в среду, 4 декабря. Помимо пресловутой видеозаписи, подозреваемые обсуждали также имевшиеся у них фотоснимки Форда в моменты не только курения крэка, но и употребления героина. Один из злоумышленников поделился с сообщником своим намерением разместить один из таких снимков в Instagram.

Ранее, в ноябре, Форд признался в употреблении крэка — производного от кокаина наркотика, хотя до этого все обвинения в свой адрес отрицал. Тем не менее городской совет Торонто не смог добиться отставки мэра, однако кардинально ограничил его полномочия, сведя их только к представительским функциям. Форд выразил по этому поводу возмущение и пообещал дать своим противникам решительный бой на следующих выборах.

Скандал вокруг Форда, избранного на пост мэра в 2010 году, начался весной 2013 года после публикации полицейского отчета о его деятельности. Авторы документа выяснили, что градоначальник уделял мало времени должностным обязанностям, являлся на рабочее место пьяным, употреблял наркотики, водил автомобиль в нетрезвом виде, пользовался услугами проституток и грубо обращался с подчиненными. О том, что в распоряжение полиции попало видео с Фордом, курящим крэк, стало известно в конце октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше