Госдолг России превысит доходы бюджета через десять лет

Здание Министерства финансов Российской Федерации

Здание Министерства финансов Российской Федерации . Фото: Роман Галкин / РИА Новости

Государственный долг России к 2023 году может превысить объем доходов бюджета, а к 2025 году превышение может составить уже 6,2 процента. Об этом 6 декабря сообщило «Интерфакс» со ссылкой на бюджетную стратегию Минфина.

Документ содержит прогнозы социально-экономического развития России до 2030 года. Минфин предупредил, что к 2025 году госдолг превысит доходы бюджета на 6,2 процента, а к 2030 году — на 22,7 процента. Рост госдолга чиновники объяснили сокращением поступлений от приватизации после 2018 года. Таким образом, заимствования станут единственным источником финансирования дефицита, но за их счет может быть покрыт дефицит в размере не более 1,1-1,2 процента ВВП.

Резервный фонд, по оценке Минфина, к 2022 году составит семь процентов ВВП. Ранее прогнозировалось, что фонд достигнет этого порога к 2019 году. Фонд национального благосостояния будет сокращаться до 2020 года — с 3,4 процента ВВП до 2,6 процента ВВП. Уже к 2030 году он вырастет до 4,1 процента ВВП.

Глава Минфина Антон Силуанов отметил, что для достижения сбалансированного бюджета в средне- и долгосрочной перспективе сокращать расходы нужно уже в ближайшее время. По словам министра, оптимизация расходов не коснется социальных обязательств государства. При этом госучастие в софинансировании строительных проектов и создании свободных экономических зон может быть пересмотрено.

Бюджетная стратегия Минфина рассчитана на основе консервативного экономического прогноза, который предусматривает темпы роста ВВП в 2013-2020 годах на уровне 2,5 процента, увеличении реального ВВП к 2030 году в 1,6 раза, а реальных доходов населения — в 1,7 раза.

Документ должен быть внесен в правительство на этой неделе. Полный текст стратегии пока не опубликован, однако некоторые детали документа просочились в СМИ. Так, 6 декабря стало известно, что Минфин оценил нехватку средств для финансирования обязательств бюджета до 2020 года в 10 триллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше