ЦБ объяснил отзыв лицензии у Новокузнецкого муниципального банка

Начало событий в новости ЦБ отозвал лицензию у Новокузнецкого муниципального банка
Новокузнецкий муниципальный банк

Новокузнецкий муниципальный банк. Фото: kuzpress.ru

Основными причинами отзыва лицензии у Новокузнецкого муниципального банка (НМБ) были высокорискованная кредитная политика и отсутствие необходимого объема резервов на потери. Об этом сообщается в пресс-релизе Банка России. В связи с нехваткой средств банк не обеспечивал своевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

Кроме того, отмечается, что руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

Как передает РИА Новости, гендиректор Новокузнецкого муниципального банка, у которого ЦБ РФ отозвал лицензию, Александр Павлов досрочно сложил полномочия депутата парламента Новокузнецка. Соответствующее заявление он подал еще 30 декабря.

ЦБ сообщил об отзыве лицензии у НМБ утром 9 января. Между тем, слухи о готовящемся отзыве лицензии появились еще в конце декабря.

24 декабря стало известно, что в НМБ введены ограничения на снятие наличных. В банке тогда объяснили, что ограничения введены в связи с массовым снятием средств перед Новым годом. 25 декабря было объявлено о приостановке работы дополнительных офисов этого банка из-за сбоя в работе сервера.

Новокузнецкий муниципальный банк, базирующийся в Кемеровской области, занимал по данным Banki.ru 216-е место среди российских финорганизаций. Объем привлеченных депозитов населения составляет почти десять миллиардов рублей. Основным акционером НМБ является строительный холдинг «Южкузбасстрой», подконтрольный гендиректору Виктору Неустроеву и председателю совета директоров НМБ Сергею Павлову, который является отцом бывшего руководителя банка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше