Американские судьи сочли реформу АНБ ненужной

Штаб-квартира АНБ в Форт-Мид, штат Мэриленд

Штаб-квартира АНБ в Форт-Мид, штат Мэриленд. Фото: пресс-служба АНБ / Reuters

Судьи американского суда по надзору за иностранной разведкой отказались поддержать реформу Агентства национальной безопасности США (АНБ), которую предложила специальная президентская комиссия. Об этом 14 января пишет Los Angeles Times.

Свое несогласие в письме к парламентариям из обеих палат Конгресса выразил бывший председатель этого суда, передает Associated Press. В обращении, написанном при поддержке всех 11 действующих судей суда, говорится, что они не считают необходимым усиление контроля за деятельностью спецслужб.

В частности, судей не устраивает предложение о введении должности адвоката, который защищал бы права граждан в суде надзора за иностранной разведкой, куда, по мнению президентской комиссии, должна обращаться АНБ. Как считает автор письма, необходимости в таком контроле нет, так как юрист все равно не сможет встретиться со своими подзащитными. Введение же должности адвоката может затруднить работу суда.

Президентская комиссия по расследованию деятельности АНБ была создана по поручению президента США Барака Обамы. Эксперты выдвинули ряд предложений по поводу реформы ведомства. В числе прочего они выдвинули идею об ограничении массового сбора данных о телефонных звонках, которым занимается АНБ. По мысли реформаторов, суд по надзору за иностранной разведкой должен принимать решение по каждому из случаев отдельно.

Расследование деятельности Агентства национальной безопасности США началось вскоре после публикации летом 2013 года секретных материалов о деятельности ведомства. Стало известно, что американские спецслужбы вели масштабную слежку за интернет-пользователями и собирали данные о телефонных звонках тысяч американских и иностранных граждан, в том числе 35 мировых лидеров.

Документы были предоставлены бывшим контрактником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом, который посчитал масштабную слежку спецслужб нарушением прав человека. За раскрытие секретных сведений в США против него было заведено уголовное дело. Сноуден получил политическое убежище в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше