Комиссия по разведке рекомендовала АНБ ограничить слежку за мировыми лидерами

Здание АНБ

Здание АНБ. Фото: AFP

Комиссия экспертов, занимающаяся расследованием деятельности Агентства национальной безопасности США (АНБ), рекомендовала Белому дому ввести четкие критерии слежки за мировыми лидерами. Об этом 18 декабря сообщает Reuters.

В докладе, представленном президенту США Бараку Обаме, комиссия, в частности, рекомендовала ввести ограничения на массовый сбор данных о телефонных звонках, которое проводит АНБ. Вместо этого, по мнению экспертов, АНБ должно принимать отдельные решения для каждого конкретного случая. При этом агентству перед принятием решения рекомендуют отвечать на следующие вопросы: позволит ли сбор таких сведений получить информацию об угрозе для безопасности США, есть ли основания полагать, что какая-либо информация скрывается от американских властей, и существуют ли другие способы получения этой информации. Кроме того, АНБ рекомендуют оценивать возможный негативный эффект от слежки за звонками в том случае, если о ней станет известно общественности.

Также комиссия посоветовала пользоваться при сборе сведений о звонках услугами телекоммуникационных компаний или других исполнителей заказов агентства. Для каждого конкретного случая эксперты рекомендовали АНБ получать специальное разрешение Суда США по надзору за иностранной разведкой.

Кроме того, эксперты считают, что управление по безопасности информации в составе АНБ, которое не занимается иностранной разведкой, должно стать отдельным агентством, подчиняющимся Пентагону.

Ранее, в начале ноября, комиссия рекомендовала вывести Кибернетическое командование США (United States Cyber Command, USCYBERCOM) из подчинения АНБ и разделить посты главы АНБ и USCYBERCOM. Барак Обама, однако, отверг это предложение.

Деятельность АНБ расследует специальная комиссия, созданная по поручению Барака Обамы. В связи с работой комиссии в последнее время появляются слухи о скорой реформе АНБ.

О масштабной слежке спецслужб США за пользователями интернета внутри страны и по всему миру и сбору сведений о телефонных звонках стало известно летом 2013 года. В частности, выяснилось, что Вашингтон следил за телефонами 35 мировых лидеров, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель.

Информацию о программах слежки АНБ и ЦРУ передал прессе бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден. Материалы, предоставленные Сноуденом, вызвали широкий общественный резонанс и стали причиной ряда дипломатических скандалов. Самого Сноудена в США обвинили в разглашении государственной тайны. В настоящее время он находится в России, где ему предоставлено временное убежище.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше