Украинцев позвали в отряд по борьбе с «бандеровской сволочью»

Активисты «Русского блока»

Активисты «Русского блока». Фото: «Новый регион»

Украинская партия «Русский блок» объявила о наборе добровольцев в «отряд самообороны и борьбы с бандеровской сволочью». Соответствующее объявление размещено на партийном сайте. Записываться предлагается по электронной почте.

«Многие люди желают объединиться для борьбы. Они обращаются к нам, мы готовы организовать и структурировать весь процесс — создать отряды самообороны из нашего населения, — заявил «Новому региону» лидер «Русского блока» Геннадий Басов. — У бандеровцев земля под ногами будет гореть».

По словам главы партии, она получает сигналы от добровольцев как из Крыма, так и из других частей Украины.

Где именно будут действовать добровольцы (будут ли они, в частности, действовать в Киеве, где последние несколько дней продолжаются беспорядки), не уточняется.

«Русский блок» также призвал власти принять жесткие меры для разгона «бандерлогов» в столице. Лидер партии заявил, что если власти не могут навести порядок, «то скоро народ сам начнет это делать». Ранее с призывами к подавлению протестных выступлений выступали некоторые местные администрации на Украине, допуская, что речь может идти и о введении чрезвычайного положения.

Напомним, что сторонники оппозиции, со своей стороны, в последние дни организовали в Киеве охоту на так называемых «титушек» (провокаторов). Активисты отлавливали в городе подозрительных молодых людей и отвозили в штаб оппозиции для допроса. Некоторые из «задержанных» признавались, что были наняты за деньги для организации беспорядков. Прокуратура расценила действия оппозиционеров как похищение людей.

В Киеве с конца прошлого года проходят массовые акции в поддержку евроинтеграции и за смену власти в стране. В минувшие выходные «народное вече», организованное оппозицией, вылилось в беспорядки, столкновения протестующих с милицией. В стычках пострадали сотни людей с обеих сторон. Несколько активистов, как сообщалось, погибли.

В середине дня 22 января бойцы спецподразделения «Беркут» вытеснили участников беспорядков с улицы Грушевского в центре города. Местные СМИ не исключают, что до конца дня может начаться «зачистка» Майдана Незалежности, где собрались сторонники оппозиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше