Вокруг Майдана закрылись магазины

Фото: Евгений Фельдман / AP

В центре Киева начали закрывать магазины. Об этом в среду, 22 января, сообщил на своей странице в социальной сети Facebook журналист «Украинской правды» Мустафа Найем.

По его словам, речь идет о торговых точках в районе Майдана Незалежности, а также на улицах Михайловской, Софиевской, Городецкого и Богдана Хмельницкого. Журналист утверждает, что некие люди обходят магазины с просьбой закрыть кассы к 16:00 по местному времени (к 18:00 по Москве). Кроме того, по его словам, по распоряжению администрации закрылись магазины на всех линиях торгового центра «Глобус», расположенного рядом с Майданом. Официально эта информация не подтверждена.

Найем отмечает, что людей также выводят из Софийского собора, а сам храм закрывается. По данным «Украинской правды», ранее по домам распустили всех сотрудников Верховной Рады Украины. Сотрудников других государственных учреждений в центре города также попросили оставить рабочие места к 16:00 по местному времени.

Кроме того, из домов работают сотрудники информагентства УНИАН, расположенного недалеко от Майдана — на Европейской площади. Указания покинуть свое здание на Крещатике к 16:00 получили сотрудники Государственного радио Украины и Первого национального телеканала. Журналисты полагают, что это свидетельствует о планах властей начать масштабную зачистку центра города.

Кабинет министров Украины в среду изменил правила применения спецсредств сотрудниками правоохранительных органов. Милиция получила право использовать водометы при минусовой температуре, а также использовать ряд дымовых, газовых и светошумовых гранат, которых раньше в перечне милицейских спецсредств не было.

Ранее в прессе появилась информация о якобы запланированном на 22 января разгоне акций протеста силами милиции, спецподразделений и внутренних войск. Источники в силовых структурах сообщили журналистам, что в операции будут задействованы несколько тысяч человек. В качестве задачи-максимум предположительно рассматривается восстановление полного контроля над центром города, в том числе над Майданом, на котором собираются сторонники евроинтеграции.

В районе стадиона «Динамо» в центре города днем 22 января сгруппировались крупные силы бойцов внутренних войск МВД, спецподразделения «Беркут» и милиции. По свидетельствам очевидцев, они при помощи бронетранспортера разрушили баррикады, возведенные оппозиционерами на улице Грушевского. Этому предшествовал проведенный утром бойцами «Беркута» штурм баррикад, в ходе которого сотрудникам спецподразделения удалось оттеснить протестующих.

Продолжающееся с конца ноября противостояние демонстрантов и правоохранительных органов в центре Киева обострилось в середине января на фоне принятия пакета законов, которые оппозиция назвала диктаторскими. Вечером 19 января группа демонстрантов попыталась прорваться к правительственным зданиям, что привело к столкновениям с охраняющими их бойцами «Беркута». Эти столкновения с различной степенью интенсивности продолжаются до сих пор. С обеих сторон пострадали, по разным данным, от нескольких сотен до полутора тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше