Шувалова назвали бывшим владельцем офисов в гостинице «Москва»

Игорь Шувалов

Игорь Шувалов. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Компания первого вице-премьера Игоря Шувалова и его супруги Ольги была владельцем офисных помещений в гостинице «Москва», чья стоимость превышает 100 миллионов долларов. Об этом в номере от 24 января пишет газета «Ведомости».

По сведениям издания, в августе 2013 года «Деловой центр», на который оформлены офисы площадью около 11 тысячи квадратных метров, был приобретен структурой «Открытые активы». Ей принадлежат активы супругов Шуваловых.

22 января Федеральная антимонопольная служба разрешила «КСП капитал управление активами» выкупить 100 процентов акций «Делового центра». «КСП управление активами» занимается доверительным управлением «Открытыми инвестициями» и «Совой недвижимостью». На последнюю компанию оформлена недвижимость Шуваловых. В «КСП капитал» пояснили «Ведомостям», что первоначально планировали купить «Деловой центр» для «Открытых активов», однако затем это решение было пересмотрено, «Деловой центр» вернулся к прежним владельцам. В итоге владельцем площадей в «Москве» стала сама «КСП капитал».

По информации издания, продавцом «Делового центра» выступала кипрская компания Garipas Holdings. Ее связывают с Сергеем Калугиным, которого считают близким к миллиардеру Сулейману Керимову. Сейчас Калугин возглавляет «Ростелеком». Сам Калугин заявил «Ведомостям», что не помнит, кому принадлежала Garipas.

По словам представителя Шувалова Александра Мачевского, в 2013 году Шуваловы вернули все свои активы в Россию. Для этого они выдали ордер адвокатам на перевод всех средств. Юристы, в свою очередь, по доверенности создали компании «Открытые активы» и «Сову недвижимость». Глава «КСП капитал» Сергей Котляренко заявил, что по условиям договоров, Шувалов и его супруга не могут вмешиваться в оперативное управление и не знают, какие именно ценные бумаги куплены на их средства. При этом их средства инвестируются лишь в те компании, на которые исключено влияние административного ресурса.

Мачевский и Котляренко полагают, что выбранная Шуваловыми схема владения и управления активами не противоречит российскому законодательству, которое запрещает чиновникам заниматься бизнесом. С противоположной позиции выступили Генри Резник и сотрудник адвокатской компании «Хренов и партнеры» Дмитрий Лобачев. По их мнению, чиновник не может выступать учредителем юридического лица, так как это может создавать конфликт интересов.

В конце декабря 2013 года Шувалов заявил, что вернул свои активы в российскую юрисдикцию. Начало вывода средств из слепого траста на Британских Виргинских островах относилось к апрелю прошлого года. В марте 2012 года The Financial Times опубликовала подробности об офшорной компании Ольги Шуваловой Sevenkey, зарегистрированной на Багамских островах. По информации газеты, на нее были оформлены акции «Газпрома», принадлежавшие чиновнику. Сам Шувалов назвал свои активы «основой независимости от групп влияния».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше