Протестующие осадили Украинский дом в центре Киева

Протестующие возле Украинского дома в ночь на 26 января 2014 года.

Протестующие возле Украинского дома в ночь на 26 января 2014 года. . Кадр: ЕСПРЕСО ТВ

Протестующие в ночь на воскресенье, 26 января, осадили Украинский дом на Европейской площади в центре Киева, где укрываются сотрудники милиции. Об этом сообщает агентство УНИАН.

По некоторым данным, в Украинском доме находятся спецназовцы, которые будут атаковать баррикады на улице Грушевского с тыла в случае зачистки улицы. Протестующие рассказывают, что внутри укрылись военнослужащие Внутренних войск и несколько десятков сотрудников «Беркута».

Активисты требуют, чтобы милиционеры покинули здание. Милиционеры в ответ забрасывают нападающих светошумовыми гранатами и поливают их водой, отмечает INSIDER.

Часть окон в Украинском доме разбито, собравшиеся снаружи пытаются демонтировать двери. В здание бросают бутылки с зажигательной смесью и фейерверки. У Украинского дома находится несколько сотен человек.

Напомним, противостояние противников президента Украины Виктора Януковича и милиционеров продолжается в Киеве уже неделю. Поводом к беспорядкам, в результате которых погибли не менее четырех человек и несколько сотен были ранены, стало принятие законов 16 января, существенно ограничивающих свободы граждан. Представители оппозиции пытаются вести переговоры с властями, но пока конкретных результатов добиться не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше