Сотрудники милиции покинули Украинский дом

Начало событий в новости Протестующие осадили Украинский дом в центре Киева
Штурм Украинского дома в ночь на 26 января 2014 года.

Штурм Украинского дома в ночь на 26 января 2014 года. . Фото: Василий Федосенко / Reuters

Сотрудники милиции покинули здание Украинского дома на Европейской площади в центре Киева, передает утром в воскресенье, 26 января, агентство УНИАН.

Всего на улицу вышли около 200 сотрудников МВД. Они покинули здание через боковой выход под крики «Ганьба!» (Позор!), однако в целом митингующие не проявляли в их адрес никакой агрессии. Бойцы спецподразделения «Беркут» проводили милиционеров в сторону Михайловской площади.

По некоторым данным, в Украинском доме укрывались сотрудники патрульно-постовой службы Киева и Одессы, отмечает агентство. По другим данным, там находились курсанты внутренних войск, которые давно были готовы выйти из осажденного здания, но ожидали приказа командующих.

Украинский дом уже занят демонстрантами, площадь перед зданием почти опустела. Во время осады там находились до двух тысяч человек.

Протестующие взяли Украинский дом в осаду около 23:00 по местному времени (1:00 по Москве), подозревая, что милиционеры могут нанести удар с тыла по баррикадам на улице Грушевского. Активисты потребовали от сотрудников МВД выйти, но те отказались. Тогда демонстранты начали бить стекла и выламывать двери, а также бросать в окна бутылки с зажигательной смесью и фейерверки. В ответ милиция поливала их водой и забрасывала светошумовыми гранатами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше