Президент Литвы навестила пострадавшего на Майдане украинца

Фото: официальная страница Дали Грибаускайте в Twitter

Президент Литвы Даля Грибаускайте навестила пострадавшего в результате столкновений в центре Киева, который был доставлен на лечение в Вильнюс. Об этом она написала в своем Твиттере. Глава государства снабдила пост соответствующей фотографией и комментарием: «Использование грубой силы против людей не имеет оправдания».

В одном из предыдущих постов Грибаускайте написала, что Литва готова принять пострадавших украинских оппозиционеров и оказать им необходимую медицинскую помощь. К настоящему моменту, как пишет DELFI, в республику доставлен лишь один раненый активист. Информации о его состоянии нет. Известно, что его поместили в республиканскую вильнюсскую университетскую больницу (в районе Лаздинай).

Ранее, в мае 2012 года, Грибаускайте во время визита на Украину посетила харьковскую клинику, где содержится экс-премьер Юлия Тимошенко.

На Украине с конца ноября продолжается политический кризис, спровоцированный отказом правительства подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. В столице и крупных городах страны оппозиция организовала акции протеста («Евромайдан»), участники которых требовали отправить правительство в отставку (позднее список требований увеличился). Масштабные демонстрации в Киеве неоднократно перерастали в столкновения с милицией. В ходе беспорядков на улице Грушевского, которые начались 19 января, пострадали сотни людей, несколько человек погибли.

В последние дни оппозиция развернула кампанию по захвату зданий областных администраций на западе и в центральной части страны. Во время штурмов административных зданий также пострадали десятки активистов (в частности, от слезоточивого газа и светошумовых гранат, которые использовали против них милиционеры).

На фоне политического кризиса премьер-министр Николай Азаров подал в отставку. Обязанности главы правительства в настоящее время исполняет вице-премьер Сергей Арбузов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше