«Южный поток» заработает в конце 2015 года

Газопровод "Южный поток"

Газопровод "Южный поток". Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Первая нитка газопровода «Южный поток» заработает в конце 2015 года. Об этом заявил представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов в интервью РИА Новости. Он добавил, что соглашения о строительстве трубопровода, заключенные с отдельными государствами ЕС, не могут быть отменены.

Основным препятствием для нормальной работы газопровода являются нормы третьего энергопакета ЕС, который требует разделять добычу и сбыт газа. Предполагается, что эти нормы заработают для «Южного потока» сразу после его открытия.

Сейчас Россия и ЕС обсуждают возможность сделать для «Южного потока» исключение в применении третьего энергопакета. Страны Европы, заключившие договоры с «Газпромом» о строительстве трубопровода и транзите газа (Австрия, Болгария, Венгрия, Греция, Словения), уже передали Еврокомиссии полномочия на переговоры по данному вопросу.

Аналогичные споры сейчас ведутся Россией и ЕС и по поводу «Северного потока». Ожидается, что Еврокомиссия до 10 марта должна принять решение, делать ли сухопутную часть данного газопровода (система OPAL) исключением из правила.

Сооружение «Южного потока» началось в декабре 2012 года в Анапе. Помимо России, работы также ведутся в Болгарии и Сербии. Полная мощность газопровода составит 63 миллиарда кубометров топлива в год.

Подводный участок Южного потока пройдет по дну Черного моря и соединит Россию с Болгарией. Затем трубопровод разделится на две ветки; одна пойдет через Сербию и Венгрию в Австрию, а вторая — через Грецию на юг Италии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше