С госучреждений Севастополя поснимали флаги Украины

Участники митинга возле городской администрации Севастополя

Участники митинга возле городской администрации Севастополя. Фото: Василий Батанов / РИА Новости

С городского совета Севастополя 27 февраля спустили украинский флаг. Об этом сообщает «Интерфакс». Толпа, которая собралась у здания, встретила это событие ликованием, отмечают СМИ. Сейчас над Советом развивается только городской флаг.

Таким образом, как отмечает агентство, ни над одним госучреждением в центре Севастополя не осталось украинских флагов. Ранее, 23 февраля, митингующие спустили флаг с городской администрации.

Позже стало известно, что над горсоветом опять подняли флаг. Об этом написал местный портал ForPost.

Жители Севастополя отказываются подчиняться новым властям Украины, получившим полномочия в результате революции. По мнению севастопольцев, к власти пришли радикалы, которые будут притеснять русскоязычных граждан. Во время многотысячного митинга 23 февраля активисты провозгласили нового мэра, бизнесмена Алексея Чалого, имеющего российское гражданство. Также жители Севастополя потребовали присоединения к России.

Одновременно с Севастополем аналогичные акции прошли в других крымских городах. Более того, 27 февраля некие представители «русскоязычных отрядов самообороны» захватили в Симферополе здания парламента и правительства Крыма. Они пропустили внутрь депутатов, после чего те проголосовали за референдум о статусе Крыма.

Власть на Украине сменилась после вооруженных столкновений в Киеве между активистами Майдана и милицией, в результате которых погибло не менее 82 человек. В ночь на 22 февраля президент Виктор Янукович бежал из столицы, а несколько десятков депутатов от Партии регионов встали на сторону оппозиции. В результате оппоненты главы государства получили конституционное большинство. Депутаты отстранили Януковича от власти, назначили выборы на май 2014 года и сформировали новое правительство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше