Малайзия опровергла многочасовой полет исчезнувшего лайнера

Начало событий в новости Время полета пропавшего «Боинга» «продлили» на несколько часов
Поисковые работы

Поисковые работы. Фото: Binsar Bakkara / AP

Министерство транспорта Малайзии опровергло информацию о том, что пропавший «Боинг» прекратил полет только спустя несколько часов после исчезновения с радаров, передает Agence France-Presse. Ранее соответствующую информацию обнародовала The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники среди американских следователей, участвовавших в поисковой операции.

Предположения американских следователей основывались на данных, полученных от компании Rolls-Royce, которая является производителей авиационных двигателей на пропавшем «Боинге». Информация о полете передается компании с двигателей в автоматическом режиме каждые полчаса. Судя по полученным Rolls-Royce данным, самолет находился в воздухе еще примерно четыре часа после исчезновения с радаров.

Как утверждает министр транспорта Малайзии Хисхаммуддин Хуссейн (Hishammuddin Hussein), представители компаний Rolls-Royce и Boeing присутствуют сейчас в Куала-Лумпуре и участвуют в расследовании. По словам министра, до сих пор власти Малайзии не получали от них информации, предоставленной американскими следователями The Wall Street Journal. Как отметил анонимный авиационный эксперт в интервью The New York Times, данные с двигателей не всегда передаются компании-производителю регулярно. По его словам, часто данные отправляют только при взлете и приземлении.

Помимо этого, представитель правительства Малайзии заявил, что фотографии предполагаемых обломков пропавшего «Боинга», сделанные китайским спутником, не имеют отношения к самолету. При этом министр транспорта сослался на сообщение китайских властей. По словам посла Китая в Малайзии, снимки были обнародованы по ошибке.

Последние данные с борта самолета были получены в 01:30 ночи 8 марта по малайзийскому времени (21:30 7 марта по московскому времени). «Боинг» авиакомпании Malaysia Airlines следовал рейсом из Куала-Лумпура в Пекин. На борту находились 239 человек, включая 12 членов экипажа. Об их судьбе до сих пор ничего неизвестно. В поисковой операции участвуют представители около десяти стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше