В Москве начался «Марш мира»

Участник «Марша мира»

Участник «Марша мира». Фото «Ленты.ру»

В Москве начался «Марш мира», участники которого выступают против военной операции России на Украине. Об этом 15 марта сообщает корреспондент «Ленты.ру». Шествие, согласованное с властями, пройдет от Пушкинской площади до проспекта Сахарова.

Активисты несут украинские и российские флаги. Они скандируют «Украина, мы с тобой», «Нет войне» и другие лозунги. По данным полиции на мероприятие пришли три тысячи человек. Участники шествия сообщают о десятках тысяч человек. В МВД активистов назвали «противниками воссоединения Крыма с Россией».

Изначально мероприятие должно было быть посвящено только украинским событиям. Однако впоследствии оппозиционный политик Алексей Навальный, находящийся под домашним арестом, предположил, что тематика акции расширится. По его словам, на марше затронут тему давления на российские СМИ.

Одновременно с этим в центре Москвы проходит акция сторонников российских властей. В полиции сообщают, что на это мероприятие пришло 15 тысяч человек. В сообщении МВД говорится, что эти активисты выступают в поддержку Крыма и против фашизма.

1 марта Совет Федерации разрешил президенту Владимиру Путину ввести войска на Украину. В Москве такие меры объяснили необходимостью защитить россиян, а также жителей украинского юго-востока. Впрочем, по словам Путина, необходимости применять войска пока нет.

Отношения Киева и Москвы обострились после смены украинской власти, произошедшей в результате противостояния оппозиции и президента Виктора Януковича. В Кремле считают, что к руководству Украины пришли радикальные националисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше