«Нафтогаз» потребовал со своей бывшей «дочки» в Крыму 1,2 миллиарда долларов

Украинская госкомпания «Нафтогаз» через суд потребовала от «Черноморнефтегаза», своей бывшей «дочки» в Крыму, 11,6 миллиарда гривен (1,2 миллиарда долларов). Об этом в номере от 20 марта пишет газета «Коммерсантъ».

Как указывает издание, в начале февраля «Нафтогаз» подал восемь исков к «Черноморнефтегазу», потребовав вернуть беспроцентные кредиты, выданные в 2009-2012 годах. Полученные средства были направлены в основном на покупку двух буровых платформ и бурение на шельфе Крыма.

В обеих организациях никаких комментариев по поводу судебных споров не дали. Источник газеты в «Черноморнефтегазе» утверждает, что разбирательство по поводу кредитов является давним и не связано с ситуацией на Украине и в Крыму. В свою очередь, вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что власти республики не признают существование долга «Черноморнефтегаза» перед «Нафтогазом».

До 17 марта «Черноморнефтегаз» принадлежал «Нафтогазу», однако после проведенного в Крыму референдума, на котором подавляющее большинство крымчан высказалось за вхождение в состав России, имущество крымской компании было национализировано и переведено в новую структуру: крымское республиканское предприятие «Черноморнефтегаз». Также было национализировано имущество «Укртрансгаза», которому принадлежит в Крыму газотранспортная сеть.

«Черноморнефтегаз» располагает 17 лицензиями на добычу углеводородов в Крыму, в первую очередь, на шельфе; также она владеет Глебовским подземным хранилищем газа объемом миллиард кубометров, магистральными газопроводами и флотом из 29 судов для обслуживания добывающих платформ. По экспертным оценкам, стоимость всей компании может составлять до миллиарда долларов.

19 марта стало известно, что «Черноморнефтегазом» заинтересовался российский «Газпром». Правительство Крыма пообещало в ближайшее время начать разработку условий конкурса по приватизации «Черноморнефтегаза», в котором могут принять участие как российские, так и иностранные структуры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше