У башкирского «АФ Банка» отозвали лицензию

Здание Центрального банка России

Здание Центрального банка России. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у башкирского «АФ Банка». Соответствующий приказ вышел в четверг, 17 апреля, говорится в сообщении регулятора.

Такое решение, как поясняется, было принято в связи с неисполнением кредитной организацией нормативов, регулирующих банковскую деятельность. По данным ЦБ, банк оказался не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

«ОАО «АФ Банк» проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. После исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства», — поясняет Банк России.

Несмотря на это, руководство и собственники банка не приняли меры по его финансовому оздоровлению, отмечает Центробанк.

Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены, назначена временная администрация. «АФ Банк» является участником системы страхования вкладов, в связи с чем его обязательства перед населением будут исполнены в соответствии с законом. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 1 мая 2014 года, сообщает Агентство по страхованию вкладов.

Согласно информации «АФ Банка», основным его акционером является казахстанское АО «Астана-Финанс» с долей 99,9755 процента. Банк был основан 30 октября 1990 года как КБ «Информсвязь». С 1997-го входил в группу «Альфа-банк» и именовался ОАО «Альфа-банк-Башкорстан». В 2006 году 99,94 процента уставного капитала банка у «Альфа-банк» выкупило АО «Астана-финанс». Генеральная лицензия на осуществление банковских операций ОАО «АФ Банк» датирована 16 сентября 2013-го.

В начале апреля «АФ Банк» ходатайствовал о принятии мер по предупреждению банкротства. «Банк и акционер обратились в Генеральную прокуратуру РФ с ходатайством о привлечении к ответственности бывшего руководства банка, так как, по нашему мнению, потери банка в виде резервов были осуществлены по тем скрытым проблемным активам, создание которых осуществлялось с 2008 года фактически с целью выведения денежных средств из банка», — заявил «АФ Банк».

После ряда публикаций о проблемах банка началось снятие наличности и вкладов, что и привело к невозможности исполнять обязательства кредитной организации перед клиентами и вкладчиками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше