Депутат Митрофанов объяснил длительное отсутствие в России

Алексей Митрофанов

Алексей Митрофанов. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов объяснил свое длительное отсутствие в стране проблемами со здоровьем. Соответствующее заявление парламентарий сделал в эфире «Русской службы новостей». По его словам, в настоящий момент он находится на лечении за границей и не знает, когда вернется в Россию.

«Как только закончится лечение, готов вернуться. Планировал в начале сентября, но лечение затягивается, проходят обследования, предлагается операция», — сказал Митрофанов.

Свое продолжительное отсутствие в Госдуме, Митрофанов объяснил тем, что депутаты не живут по Трудовому кодексу. «Два месяца — законный отпуск депутата, я и не должен был появляться в Думе. У депутата нет работодателя, я не должен никому показывать больничный. Депутат не живет по Трудовому кодексу, он живет по закону о статусе депутатов. Нет слова "прогул" для депутата. (...) Депутат сам планирует свой рабочий день, свои обязанности. А избиратели потом решат, хорошо он работал или нет. Депутат (Александр) Невзоров в свое время редко появлялся в Думе, но в Петербурге его любили. Он, вероятно, много делал для петербуржцев. Это другая форма деятельности», – пояснил парламентарий.

10 июня Госдума по представлению Генпрокуратуры лишила неприкосновенности депутата Митрофанова и дала согласие на привлечение его в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве в особо крупных размерах.

Уже через несколько дней после этого Митрофанов, лишенный депутатского иммунитета, уехал на лечение за границу.

Митрофанов попал в криминальный скандал в мае 2013 года. По версии следствия, судебный пристав Радиш Сутиев, сам парламентарий и помощник депутата Александр Деревщиков вымогали 200 тысяч долларов у бизнесмена Вячеслава Жарова. За эти деньги они обещали ему добиться нужного решения в арбитражном апелляционном суде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше