Московские маршрутки будут контролировать с помощью QR-кодов

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

В 2015 году все столичные маршрутки получат наклейки с QR-кодами. По ним контролеры будут следить за соблюдением расписания автобусов, легальностью их работы. Об этом порталу M24.ru сообщили в пресс-службе ГКУ «Организатор перевозок».

«Если наклейка будет поддельной, то при считывании это обязательно выяснится — по ней просто не будет выдаваться информация», — сказал сотрудник пресс-службы.

QR-коды будет выдавать департамент транспорта Москвы. Для считывания кодов контролеры получат смартфоны со специальным программным обеспечением. После сканирования наклейки контролеры попадут на сайт Центра организации дорожного движения (ЦОДД), где смогут получить данные о маршруте автобуса, остановках, расписании, о том, какому перевозчику принадлежит транспортное средство.

Ранее заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов пообещал, что в 2015 году оплатить проезд в маршрутках можно будет билетами городского наземного транспорта. Весь подвижной состав частных перевозчиков заменят на новый — современный и более безопасный. Пассажиры смогут узнавать о прибытие автобуса на табло на остановках или по мобильному приложению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше