Пентагон сообщил о трех убитых главарях «Исламского государства»

Мартин Демпси

Мартин Демпси. Фото: Chip Somodevilla / Getty Images North America / AFP

В результате американских авиаударов в Ираке погибли несколько очень высокопоставленных лидеров «Исламского государства». Об этом в интервью The Wall Street Journal рассказал председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси.

По его словам, в последние недели в ходе операций коалиции были ликвидированы три ключевых деятеля «Исламского государства». Целью ударов было противодействие планам террористического формирования организовывать атаки, осуществлять мобилизацию боевиков и финансирование деятельности.

В период 3-9 декабря в результате американских авиаударов были убиты Абд аль-Басит, руководитель военных операций «Исламского государства» в Ираке, и Хаджи Мутаз, ключевой заместитель главаря группировки Абу-Бакра аль-Багдади. Ранее, в конце ноября, в результате воздушной атаки был уничтожен командир среднего звена Радвин Талиб, так называемый «губернатор» захваченного Мосула.

В Пентагоне считают, что в результате этих ударов можно добиться существенного ослабления руководства «Исламского государства». В то же время, согласно мнению экспертов, группировка способна заменить убитых руководителей, и ликвидация высокопоставленных главарей не означает, что с «Исламским государством» будет покончено.

«Исламское государство» летом 2014 года объявило о создании халифата на захваченных ее боевиками территориях в Сирии и Ираке. Борьбу с экстремистами ведут армии двух стран, а также курдское ополчение пешмерга. США и другие государства, участвующие в международной коалиции, начали с августа наносить удары по позициям исламистов в Ираке, а с сентября — в Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше