Курдские отряды на севере Ирака перешли в наступление

Фото: Rodi Said / Reuters

Войска курдов перешли в наступление на севере Ирака, направление удара — город Синджар. Об этом сообщает Associated Press.

Курды проводят крупную операцию, чтобы взять под контроль шоссе, идущее к сирийской границе. Отряды курдских вооруженных формирований пешмерга уже вошли в Синджар, с воздуха их поддерживает авиация США и их союзников. После освобождения города курды намерены двигаться на Мосул и Талль-Афар, которые сейчас удерживают боевики «Исламского государства» (ИГ).

Синджар до недавнего времени являлся местом компактного проживания езидской общины в Ираке. В августе 2014 года отряды ИГ в этом районе нанесли серьезное поражение пешмерга, что вызвало массовый исход населения из города. Люди бежали в горы, спасаясь от неминуемой расправы, многих потом пришлось эвакуировать вертолетами. Десятки курдов-езидов, не успевших уйти, были убиты исламистами, женщин отдали в жены холостым боевикам.

Летом 2014 года группировка «Исламское государство» объявила о создании халифата на захваченных ее бойцами территориях Сирии и Ирака. Борьбу с исламистами ведут армии двух стран, а также курдские отряды пешмерга. США и другие государства-участники международной коалиции с августа начали наносить удары по позициям ИГ в Ираке, а с сентября — в Сирии. Пешмерга представляют собой регулярные вооруженные силы Иракского Курдистана. Формально они считаются частью армии Ирака, фактически подчиняясь руководству автономного Курдистана и национальных партий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше