Путин продлил полномочия Садовничего на пять лет

Виктор Садовничий

Виктор Садовничий. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Виктора Садовничего ректором МГУ сроком на пять лет. Об этом сообщает ТАСС.

«Назначить Садовничего Виктора Антоновича ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московский государственный университет М.В. Ломоносова сроком на пять лет», — говорится в тексте документа. Нынешний контракт ректора МГУ истекает 21 декабря.

Глава государства также назначил Николая Кропачева ректором СПбГУ сроком до 2019 года.

С 2009 года МГУ и СПбГУ обладают особым статусом. Московский и Петербургский университеты получили право на использование собственных образовательных стандартов и вручение дипломов о высшем образовании собственного образца, а также возможность вводить дополнительные вступительные экзамены.

Виктор Садовничий занимает пост ректора МГУ с 1992 года. Он начал работать в Московском университете в 1966 году. Кроме того, с 1994-го он возглавляет Российский союз ректоров. Садовничий является крупным специалистом в области информатики и прикладной математики, автором более 300 научных работ, ряда монографий и учебников.

Николай Кропачев был избран ректором СПбГУ в мае 2008 года. Он является бывшим преподавателем премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше