Совбез ООН потребовал объективного расследования обстрела в Донецке

Фото: John Minchillo / AP

Совет Безопасности ООН осудил обстрел остановки общественного транспорта в Донецке и настаивает на объективном расследовании происшедшего, передает в пятницу, 23 января, ТАСС.

«Члены Совета Безопасности ООН самым решительным образом осудили убийство 15 и ранения более 20 гражданских лиц, в том числе женщин и детей, в результате обстрела остановки общественного транспорта в Донецке 22 января. Члены Совета Безопасности подчеркнули необходимость проведения объективного расследования и привлечения виновных в этом достойном порицания акте к правосудию», — говорится в заявлении для печати, принятом по инициативе РФ.

Члены Совбеза также выразили соболезнования семьям жертв и пожелали скорейшей поправки пострадавшим.

В ООН расценивают происшествие как преднамеренное нападение на гражданских лиц, заявил 22 января журналистам представитель генерального секретаря организации Стефан Дюжаррик. «Преднамеренные атаки на гражданских лиц являются грубейшим нарушением международного гуманитарного права и должны быть расследованы», — подчеркнул он.

Утром 22 января в остановку общественного транспорта на улице Куприна в Донецке попал снаряд. По последним данным, при взрыве погибли 15 человек, еще 20 были ранены. В отчете ОБСЕ по инциденту указывается, что снаряд был выпущен с северо-западного направления из миномета или артиллерийской установки. Украинские силовики обвиняют в происшедшем ополченцев Донецка, власти ДНР, напротив, считают виновниками военных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше