Среда обитания

Петербургский суд постановил выселить консульство Польши

Изображение: сервис Google Street View

Арбитражный суд Санк-Петербурга постановил выселить генеральное консульство Польши из здания на 5-й Советской улице в центре города. Об этом сообщает ТАСС.

Кроме того, консульство должно выплатить более 74 миллионов рублей арендной платы и судебных издержек.

Таким образом арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области полностью удовлетворил требование иска против дипломатического представительства, поданного государственным унитарным предприятием (ГУП) по обслуживанию иностранных представительств «Инпредсервис».

Дело рассмотрено в отсутствии ответчика.

Как ранее сообщил представитель истца, руководитель юридической группы ГУП по обслуживанию иностранных представительств «Инпредсервис» Алексей Черных, генеральное консульство Польши в Петербурге более 20 лет не платит за аренду.

Он пояснил, что в 1983 году между СССР и Польшей было заключено межправительственное соглашение, в соответствии с которым здания 12 и 14 на 5-ой Советской улице заняло польское диппредставительство. В 1993 году Польша в одностороннем порядке вышла из этого соглашения. С тех пор договор аренды не был заключен.

«Никакого политического контекста тут нет. Ситуация с незаконным владением и пользованием зданиями у нас в городе только с генконсульством Польши», — цитирует представителя истца агентство.

Черных добавил, что истец не будет возражать против того, чтобы представительство осталось на 5-й Советской улице в том случае, если оно согласится заключить договор аренды.

Иск против консульства был подан в августе 2014 года. Два заседания арбитражного суда прошли без участия польских дипломатов: на слушания они не явились. Никаких комментариев представители генерального консульства не давали.

Согласно данным предоставленным МИД РФ, польская сторона предъявляет аналогичные иски к российской стороне, и польские суды их удовлетворяют.

В последнее время отношения между Россией и Польшей значительно ухудшились. Причиной этому послужили неоднократные неоднозначные высказывания со стороны польского руководства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше