Песков назвал невозможным ультиматум Меркель Путину

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что никто не вправе общаться с Владимиром Путиным в ультимативном тоне. Так он в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о якобы выдвинутом требовании канцлера Германии Ангелы Меркель.

«Никто никогда не общался и не сможет при всем желании с президентом общаться в ультимативном тоне», — сказал Песков. При этом он отметил, что прошедшие переговоры прошли в конструктивном ключе.

Ранее 9 февраля The Wall Street Journal сообщила, что Меркель якобы потребовала от российского президента согласиться с предложенным мирным планом по ситуации на Украине до среды, 11 февраля. В случае отказа, по информации издания, Москву ждут новые санкции.

8 февраля президенты России, Украины и Франции Владимир Путин, Петр Порошенко и Франсуа Олланд соответственно, а также канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонную конференцию по вопросу урегулирования конфликта на востоке Украины. Итоги телефонной беседы обнародованы не были.

6 февраля в Москве прошли переговоры Меркель, Олланда и Путина по ситуации на Украине. Подробности прошедшей встречи не разглашались, однако стороны назвали встречу конструктивной и содержательной.

За день до этого Меркель и Олланд обсудили мирное урегулирование с Порошенко в Киеве. Об итогах встречи также не сообщалось, однако позднее в администрации Порошенко отметили, что идея федерализации Украины не обсуждалась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше