Кэмерон пообещал поймать Джихади Джона

Фото: Daniel Sorbji / AFP

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал использовать все доступные средства, чтобы поймать боевика «Исламского государства» (ИГ) Джихади Джона, сообщает Reuters.

«В каком бы уголке мира ни совершались ужасные и отвратительные преступления против британских подданных, мы сделаем все с помощью полиции, спецслужб — всех доступных средств, чтобы найти их и нейтрализовать», — подчеркнул Кэмерон.

Тем не менее британский премьер не стал подтверждать появившуюся в СМИ информацию, что Джихади Джон — это 26-летний британец по имени Мохаммед Эмвази (Mohammed Emwazi).

По словам правозащитника Асима Куреши (Asim Qureshi), Эмвази рассказал ему, что британская контрразведка MI5 безуспешно пыталась его завербовать.

Спецслужбы в Великобритании подверглись критике из-за того, что не сумели предотвратить вступление Эмвази в ИГ. Пресс-секретарь Кэмерона заявил, что не стоит сваливать ответственность с убийцы на тех, кто пытается защищать британских подданных.

Эмвази фигурирует в интернет-роликах с казнями иностранцев боевиками ИГ. Он появился на видео с расправами над двумя американскими журналистами, тремя британцами и двумя японцами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше