Во ФСИН допустили перевод Савченко в больницу

Начало событий в новости Савченко отказалась прекратить голодовку
Надежда Савченко

Надежда Савченко. Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Во ФСИН допустили перевод украинской летчицы Надежды Савченко из СИЗО в обычную больницу, сообщает РИА Новости.

«Как только мы почувствуем, что ситуация приобретает какие-то серьезные осложнения, мы будем просить, чтобы гражданские медицинские учреждения приняли ее и в дальнейшем проводили работу с ней», — заявил первый замглавы ФСИН Анатолий Рудый.

Он отметил, что сейчас никаких «патологических изменений в состоянии здоровья» летчицы нет.

«Вес стабилен, показатели различные стабильны и не выпадают из ряда допустимых. Мы делаем все, чтобы полностью контролировать ситуацию. Буквально каждый день сводки о ее состоянии ложатся на стол руководству службы. Мы контролируем ситуацию с состоянием здоровья Надежды Савченко», — добавил он.

2 марта руководитель благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка отмечала, что Савченко чувствует себя плохо, жалуется на слабость, озноб и сонливость. Адвокат Савченко Николай Полозов сообщал, что у его подзащитной обострились заболевания почек и желчного пузыря. Тем не менее арестованная отказалась прекратить голодовку.

Кроме того, 27 февраля член СПЧ Елена Масюк заявила, что из-за серьезных проблем с внутренними органами Савченко «может умереть в ближайшие дни». Однако во ФСИН это утверждение опровергли.

Савченко объявила голодовку 15 декабря прошлого года. Таким образом она добивается изменения меры пресечения на домашний арест.

Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве двух журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском в июне 2014 года, а также незаконном пересечении российской границы. Недавно к делу Савченко добавилось обвинение в использовании запрещенных средств и методов ведения войны. Сама летчица вины не признает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше