СМИ сообщили о предъявлении обвинений по делу об аварии «Протона»

Центр имени Хруничева

Центр имени Хруничева. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

После полутора лет расследования обстоятельств падения ракеты «Протон-М» в июле 2013 года следствие начало предъявлять обвинение основным фигурантам уголовного дела. Об этом сообщает газета «Известия».

Дело было возбуждено по статье 216 УК («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ»). В деле фигурировали сотрудники центра имени Хруничева, где произведена упавшая ракета: сборщики Евгений Прохоров и Денис Гришин, а также мастер-контролер Диана Гудкова.

10 марта Гудковой были предъявлены обвинения, сводящиеся к тому, что она по невнимательности пропустила ошибку при сборке оборудования на ракете. По итогам серии экспертиз установлено, что причиной аварии послужила нештатная работа трех датчиков угловых скоростей ракеты. Это привело к тому, что система управления получала некорректные данные о ее положении в пространстве. Выяснилось, что это произошло из-за неверной установки датчиков при сборке ракеты в ноябре 2011 года.

«Датчики стоят на площадках в специальных пазах, благодаря чему их можно установить только в одном положении. Однако если приложить силу, то датчик можно вогнать в углубление и вверх тормашками», — цитирует издание источник в правоохранительных органах. Это подтверждалось и предварительными выводами, оглашавшимися уже летом 2013 года.

Защита Гудковой, проработавшей на предприятии около 30 лет, утверждает, что датчики были установлены правильно, о чем сделана соответствующая запись в журнале. При этом отмечается, что в последние годы резко возросла нагрузка на персонал, осуществляющий технический контроль. Обычно на производстве действовал двойной контроль, когда после заводской проверки сборки ее правильность дополнительно проверяла военная приемка, но в 2011 году она была уже упразднена.

Это косвенно подтверждают и результаты экспертизы комиссии по расследованию аварии. «Применяемые способы и методы контроля в ходе наземной подготовки и испытаний по действующей конструкторской, технологической и эксплуатационной документации не позволяют выявить неправильную установку датчиков на ракете», — говорится в отчете комиссии.

Авария ракеты-носителя «Протон-М» произошла на Байконуре 2 июля 2013 года. Ракета несла на борту три спутника навигационной системы ГЛОНАСС. Сразу после старта носитель резко отклонился от штатной траектории, закрутился, начал разрушаться и упал в степи неподалеку от стартового комплекса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше