Геофизики доказали наличие в недрах спутника Юпитера соленого океана

Изображение: NASA / ESA

Геофизики из Германии, США и Швеции сообщили о наличии убедительных доказательств в пользу того, что на крупнейшем спутнике Юпитера — Ганимеде — присутствует подледный соленый океан. Результаты своих исследований авторы опубликовали в Journal of Geophysical Research: Space Physics, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте New Scientist.

Крупнейший спутник в Солнечной системе является единственным, имеющим собственное магнитное поле. Как считают ученые, это связано с перемещениями материи в его металлическом ядре. Для Ганимеда характерны полярные сияния, аналогичные земным, а на его магнитосферу оказывает значительное влияние магнитное поле Юпитера.

В 1990-х годах зонд NASA Galileo исследовал магнитное поле Ганимеда и установил, что на глубине 170 километров в нем может присутствовать жидкий океан. Однако с той же вероятностью обнаруженные особенности можно было связать с внутренним магнитным полем.

Теперь ученым, используя телескоп Hubble, удалось проследить влияние электропроводящего подледного соленого океана Ганимеда на полярные сияния. Этот океан, как оказалось, смягчает колебания магнитного поля на полюсах спутника, вызванные влиянием магнитосферы Юпитера. Ученые отмечают, что Galileo не мог заметить такого эффекта, поскольку пролетал мимо Ганимеда всего в течение 20 минут. Этого было недостаточно для непрерывных наблюдений, которые телескоп Hubble проводил в течение семи часов.

Геофизики сообщают, что зажатый между двумя слоями льда соленый океан находится на глубине между 150-м и 250-м километром от поверхности спутника или ниже 330 километров. Такое положение океана свидетельствует о вероятном отсутствии на Ганимеде термальных источников (есть, например, на спутнике Сатурна Энцеладе), которые в отсутствие доступа к солнечному свету служат основными источниками энергии для возможных живых организмов.

Исследование спутника Юпитера продолжится с помощью аппарата Европейского космического агентства JUICE (Jupiter Icy Moon Explorer). Ганимеда межпланетная станция, которую планируют запустить в 2022 году, достигнет в 2032-м. Стоимость миссии по исследованию приповерхностных океанов у спутников Юпитера Ганимеда, Европы и Каллисто оценивается в 900 миллионов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше