Бывший депутат Госдумы пообещал назвать заказчика убийства Старовойтовой

Михаил Глущенко

Михаил Глущенко. Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко заключил сделку со следствием по делу Галины Старовойтовой и по условиям соглашения должен назвать настоящего заказчика преступления. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах Санкт-Петербурга.

По словам адвоката Глущенко, Александра Афанасьева, бывший депутат также дает показания против бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина), которого Следственный комитет России считает одним из лидеров действовавшего в Петербурге тамбовского преступного сообщества.

В апреле 2014 года бывший депутат признался, что он был соучастником убийства Старовойтовой. Кроме того, подробно рассказал об организации и подготовке преступления.

Обвинения в покушении на Галину Старовойтову были предъявлены Глущенко в ноябре 2013 года. Ранее Юрий Колчин, признанный виновным в организации убийства Старовойтовой, называл Глущенко заказчиком преступления.

В 2009 году Глущенко был арестован по обвинению в вымогательстве денег у братьев Вячеслава и Сергея Шевченко. Также Глущенко подозревали в причастности к убийству Вячеслава Шевченко на Кипре.

Депутат Госдумы Галина Старовойтова была застрелена в Санкт-Петербурге в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на канале Грибоедова. Приговоры по делу об убийстве Старовойтовой вынесены восьмерым участникам преступления. Трое из них, включая организатора и непосредственного исполнителя, приговорены к лишению свободы на срок от 11 до 23,5 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше