Число погибших в Охотском море возросло до 56

ЦиклКрушение траулера в Охотском море
Начало событий в новости В Росрыболовстве опровергли версию о затоплении траулера из-за перегрузки
Сотрудник МЧС России во время поисково-спасательной операции в Охотском море

Сотрудник МЧС России во время поисково-спасательной операции в Охотском море. Фото: МЧС РФ / РИА Новости

Число погибших в результате крушения траулера «Дальний Восток» в Охотском море возросло до 56. Об этом ТАСС сообщил представитель главка МЧС России по Камчатскому краю. Ранее сообщалось о том, что из воды извлечены тела 54 погибших.

По словам представителя ведомства, одно тело было найдено недалеко от места, где затонуло судно, второе обнаружили на одном из двух спасательных плотов, которые заметил с воздуха вертолет спасателей. Ранее сообщалось, что на плотах людей найдено не было.

Поиски еще 13 человек с затонувшего траулера продолжаются. По последним данным, спасены 63 находившихся на его борту моряка. Продолжается эвакуация выживших на траулер «Андромеда».

Траулер «Дальний Восток», на борту которого были 132 человека, затонул в Охотском море в ночь на 2 апреля. По предварительной информации, в числе находившихся на судне было 78 россиян и 54 иностранца (данные об их гражданстве разнятся).

По словам главы МЧС России Владимира Пучкова, следствие рассматривает более десяти версий произошедшего. Однако в СКР ранее заявляли, что приоритетной версией является «возможное столкновение [траулера] с препятствием, из-за которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения».

Врио главы Сахалинской области Олег Кожемяко, со своей стороны, предположил, что «Дальний Восток» мог пойти ко дну из-за «нарушения балансировки во время перегруза». В Росрыболовстве эту версию исключили.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше