Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

В результате удара американского беспилотника убит идеолог «Аль-Каиды» в Йемене

Ибрагим аль-Рубаиш

Ибрагим аль-Рубаиш. Фото: @aqap

В результате удара американского беспилотника в Йемене убит Ибрагим аль-Рубаиш (Ibrahim al-Rubaish), духовный лидер «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» (АКАП). Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на видеообращение группировки. Вместе с ним погибли еще пять боевиков.

Ибрагим аль-Рубаиш находился в тюрьме Гуантанамо с 2001 по 2006 год. Выйдя на свободу, он продолжил заниматься террористической деятельностью. СМИ сообщали, что к концу 2014 года он успел привлечь в ряды боевиков «Исламского государства» 2,5 тысячи человек. В январе 2015 года он заявил, что Франция приняла у США пальму первенства в качестве главного врага ислама.

«Исламское государство» — группировка, захватившая в 2014 году часть Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат. Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

АКАП была основана в 2009 году. Организация известна неудавшимся терактом на самолете Northwest Airlines, следовавшем из Амстердама в Детройт в декабре 2009 года . АКАП принимала участие в свержении президента Йемена Абдаллы Салеха в 2011 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok